Как быть если хозяйка поднимает цену на дом, если есть расписка на установленную сумму

при покупки дома была установлена цена на дом, мы отдали задаток за дом. хозяином является сын, а расписку заключали с матерью о передачи задатка( нотариально не заверенная), сейчас нам мать его говорит, что с нового года цены подорожали и я не продам вам за ту цену за которую мы договаривались. как быть

, алина сетракова, г. Ростов-на-Дону
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Договор предварительный о покупке у вас есть?  Либо может у вас в расписке указана полная стоимость дома

алина сетракова
Клиент, г. Ростов-на-Дону

у нас есть расписка в которой письменно прописана сумма задатка и сумма оставшегося долга

В таком случае она не имеет право поднимать сумму, А почему не заключен до сих пор договор купли- продажи?

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, согласно ст.381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Предупредите об этом продавца, скорее всего он передумает. Это при условии, что в соглашении о задатке была прописана полная стоимость дома.

а расписку заключали с матерью о передачи задатка

алина сетракова

В данном случае мать не имеет никакого отношения к договору купли-продажи дома и, к сожалению, факт передачи денег ей не в Вашу пользу.

Однако, требуйте заключения договора на тех условиях, которые были оговорены.

Удачи.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Данный вопрос не такой легкий и решить его «теоретически» нельзя.

Вы можете выложить скан расписки?