Как получить гражданство или вид на жительство в упрощенном порядке?

Здравствуйте, я гражданка Украины и хочу получить вид на жительство или гражданство РФ, что мне для этого нужно? Могу ли я миновать стадию получения РВП? У меня отец гражданин России и проживает на ее территории.

, Яна, г. Белгород
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Яна, здравствуйте.

Могу ли я миновать стадию получения РВП? У меня отец гражданин России и проживает на ее территории.

Яна

Да, можете, если будете получать гражданство как носитель русского языка.

Яна
Клиент, г. Белгород

Спасибо за ответ, а что нужно для признания носителем русского языка?

Нужно, чтобы специальная комиссия признала Вас носителем русского языка, в эту комиссию необходимо предоставить документы, согласно которым Ваш родственник по прямой восходящей линии является гражданином РФ и проживает на территории РФ (Ваше свидетельство о рождении, паспорт отца, копию поквартирной карточки либо выписку с домовой книги), с Вами проведут собеседование,  по результатам которого Вас признают либо откажут в признании носителем русского языка.