Легализация брака

Здравствуйте. Нуждаюсь в краткой информации, обязан гражданин РФ легализовать иностранный брак? И еще вопрос, нужно ли на территории России менять девичью фамилию на новую двойную фамилию, после брака за иностранца? Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Эрнеста Новосельнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр,

В соответствии со статьей 158 Семейного кодекса РФ

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют обстоятельства, препятствующие заключению брака.Таким образом, легализовывать брак с иностранцем гражданину РФ не надо, если соблюдены условия заключения брака в иностранном государстве, а также нет обстоятельств, предусмотренных Семейным кодексом РФ (статья 14), препятствующих заключению брака. Фамиилия меняется по желанию супругов, никакой обязанности по смене фамилии в данном случае нет. С уважением, Эрнеста