Перечень документов необходимых для вступления в наследство
Здравствуйте!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Прошу Вас пожалуйста сообщить, какие требуются документы для входа в долю на наследство квартиры ?
Спасибо.
Здравствуйте!
Для начала обратитесь в нотариальную контору, ведь для принятия наследства даётся 6 месяцев с момента открытия наследства (смерти наследодателя). В случае наследования по закону принять наследство можно, подав письменное заявление нотариусу. Раньше существовало территориальное распределение наследственных дел между нотариусами, теперь наследство можно оформить у любого нотариуса по наследственным делам.
Список документов, необходимых для получения свидетельства о праве на наследство, как правило, выдаёт сам нотариус. В случае, когда Вы не в состоянии будете получить какой-либо документ, нотариус в силах будет Вам помочь посредством запроса.
Вам в любом случае понадобятся следующие документы:
1. Свидетельство о смерти наследодателя
2. Документы, подтверждающие Ваше право на наследство (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и проч.)
3. Документ, подтверждающий право собственности наследодателя на долю (договор купли-продажи, мены, дарения, приватизации, справка ЖСК, Свидетельство о праве на наследство)
4. Кадастровый паспорт (либо технический). Справка о стоимости квартиры.
5. Выписка из ЕГРП
6. Архивная форма 9