Как мне продлить программу переселения?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, как продлить программу по переселению граждан ? Она у меня закончилась , и я утерял документы, паспорт гражданина Украины , есть копии и оригиналы книжечки по переселению и многое другое. Я гражданин Украины, но с 1993 года проживаю на территории РФ, и дети и внуки рождены тут. Как мне продлить программу переселения? Документы я не могу восстановить, меня пугают депортацией, а я просто хочу получить гражданство РФ. Помогите пожалуйста. Я всю жизнь прожил в РФ, с 1993 года, сейчас мне 49 лет. Спасибо, жду помощи

, Елена Шебанова, г. Липецк
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в территориальное подразделение Главного управления по вопросам миграции МВД России. Там специалисты смогут оценить вашу ситуацию и предложить возможные варианты действий. Вам потребуется объяснить свою ситуацию и представить имеющиеся документы, включая копии документов переселенца и любые другие подтверждающие ваше длительное проживание в России.

Даже если срок вашей предыдущей программы истек, вы можете подать новое заявление на участие в Программе содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Для этого вам потребуются следующие документы:

— Заявление установленного образца;
— Копии имеющихся документов (включая утраченные);
— Фотографии установленного формата;
— Доказательства проживания в России с 1993 года (например, справки о регистрации, трудовые книжки, свидетельства о рождении детей).

Участие в программе регулируется Указом Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 22.11.2023) «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

Важно отметить, что наличие семьи и детей, родившихся в России, значительно повышает ваши шансы на положительное решение вопроса.

Юрий Дроздов
Юрист

Уважаемый Елена!

Основная ваша проблема — отсутствие действующего паспорта гражданина Украины. Без этого документа вы не сможете ни оформить разрешение на временное проживание (РВП), ни вид на жительство (ВНЖ), ни подать на гражданство.

Ваш план действий

Шаг 1: Восстановление/Легализация вашего статуса в РФ

Поскольку ваш паспорт Украины утерян, а вид на жительство, судя по всему, у вас отсутствует, ваш правовой статус в РФ в данный момент не определен. Это создает риск применения мер административного воздействия, включая депортацию.

Что делать:

1. Обратиться в МВД России (УВМ ГУ МВД) по месту вашего проживания. Вам нужно письменно изложить свою ситуацию: гражданин Украины, проживает в РФ с 1993 года, утерян паспорт, имеются копии документов, свидетельства о рождении детей/внуков, хотел бы урегулировать свой статус. Это ключевой шаг, который покажет вашу добрую волю и запустит официальную процедуру.
2. Рассмотреть вариант оформления статуса «временное убежище» или «участник Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом».
   · Временное убежище: Предоставляется на основании Федерального закона от 19.02.1993 № 4528-1.«О беженцах». Вы можете получить его, ссылаясь на то, что не можете вернуться в Украину из-за утери документов и длительного проживания в РФ. Этот статус даст вам легальные основания находиться в России и право на работу.
   · Статус участника Госпрограммы переселения: Это более предпочтительный вариант, так как он ведет к упрощенному получению гражданства. Однако для его получения также требуется документ, удостоверяющий личность.

Шаг 2: Решение проблемы с паспортом Украины

Без документа, удостоверяющего личность, дальнейшие шаги практически невозможны.

Варианты:

1. Обратиться в Консульство Украины в РФ. Это прямой путь. Вам нужно подать заявление о выдаче нового паспорта. Однако будьте готовы к тому, что этот процесс может занять много времени, и у консульства могут возникнуть вопросы о вашем длительном проживании в РФ.
2. Оформить себя как лицо без гражданства (апатрид). Если вы не можете получить паспорт Украины по независящим от вас причинам (например, консульство отказывает в выдаче), вы можете пройти процедуру установления личности апатрида на территории РФ. Это регулируется Федеральным законом от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»  и Федеральным законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».
   Процедура сложная и длительная, но она позволяет легализоваться без паспорта Украины. Вам нужно будет обратиться в МВД с заявлением об установлении личности. В качестве доказательств вы предоставите все имеющиеся у вас документы: старый паспорт (копии), свидетельства о рождении, браке, трудовая книжка, документы детей и внуков, справки с места жительства и т.д.

Шаг 3: Получение гражданства РФ (основная цель)

Как только у вас на руках будет какой-либо документ, легализующий ваше пребывание (временное убежище, свидетельство участника программы переселения, или, в идеале, вид на жительство), вы сможете подавать на гражданство.

 1. Вы проживаете в РФ с 1993 года, то есть более 20 лет, владеете русским языком, знаете историю и культуру РФ. Это является одним из оснований для признания вас гражданином  на основании п. «1»  ст. 15 Федерального закона № 138-ФЗ.

2. Как участник Государственной программы переселения соотечественников. Если вам удастся восстановить или заново вступить в эту программу (что маловероятно, если первоначальное свидетельство утеряно и срок его действия истек), то вы имеете право на гражданство в упрощенном порядке в соответствии ст. 15 Федерального закона № 138-ФЗ.

.3. По рождению (для ваших детей и внуков). Если ваши дети, родившиеся в РФ, еще не получили гражданство, они могут сделать это по рождению (ст. 13 Федерального закона № 138-ФЗ), если на момент их рождения вы имели какой-либо статус в РФ (что, вероятно, было). Ваше гражданство, в свою очередь, может быть упрощенно оформлено по детям — гражданам РФ (п. «г» ч. 2 ст. 14 Федерального закона № 138-ФЗ).
Ст 16 имеет много оснований для упрощённого получения гражданства, часть которых может подойти под вашу ситуацию, без РВП, ВНЖ, 5 летнего проживания.
Привожу текст ст 16 Федерального закона N 138-ФЗ
ч.ч. 1, 2 Статья 16. Прием в гражданство Российской Федерации отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требования, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если:

1) указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства заключили контракт о прохождении службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях на срок не менее одного года;

2) указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства постоянно проживают в Российской Федерации не менее одного года и признаны беженцами или получили политическое убежище на территории Российской Федерации.

2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 — 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства:

1) родились или постоянно проживали на территории РСФСР и являлись гражданами СССР;

2) имеют родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации;

3) имеют хотя бы одного родителя (усыновителя), являющегося гражданином Российской Федерации и проживающего в Российской Федерации;

4) имеют сына или дочь, являющихся гражданами Российской Федерации и проживающих в Российской Федерации;

5) состоят в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим в Российской Федерации, и имеют общего ребенка, в том числе усыновленного (удочеренного);

6) успешно освоили в Российской Федерации имеющую государственную аккредитацию образовательную программу высшего образования по очной форме обучения и получили документ об образовании и о квалификации с отличием;

7) получили профессиональное образование по образовательным программам среднего профессионального образования, программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в образовательных или научных организациях Российской Федерации, находящихся на ее территории, и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации по соответствующим специальностям в совокупности не менее чем в течение одного года до дня подачи заявления о приеме в гражданство Российской Федерации;

8) являются лицами без гражданства, а ранее являлись гражданами СССР.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Елена! Ввиду того, что Ваш вопрос не решен, отвечу по существу.

гражданин Украины,… а я просто хочу получить гражданство РФ. Помогите пожалуйста. Я всю жизнь прожил в РФ, с 1993 года, сейчас мне 49 лет.

В соответствии с подпунктом «в» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 04.01.2024 г. № 11 «Об определении отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации», граждане Украины, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, а также их дети, супруги и родители, имеют право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации при наличии документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

К таким документам относятся,в частности, миграционная карта, разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению.

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=463165

Для подтверждения Вашего статуса могут быть использованы имеющиеся у Вас копии документов, а также сведения, содержащиеся в государственных информационных системах.

Рекомендую приложить к заявлению все имеющиеся у Вас копии и оригиналы документов, что на руках.

Рассмотрение заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации осуществляется исключительно Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами

Срок рассмотрения заявления, как правило, составляет до 3 месяцев.

С уважением!