Сервитут на землю
добрый день!
Подскажите сколько по времени займет процесс установления сервитута на землю. И в течении этого периода можно ли будет проехать по земле ?
, владимир, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Уважаемый Владимир!
К сожалению, Вы не указали, в каком порядке устанавливается сервитут.
Но по общему правилу, если у Вас достигнуто соглашение с собственником земли — то право на сервитут возникает со дня государственной регистрации права, так как все сделки с недвижимостью ( в том числе и право ограниченного пользования земельным участком) подлежат государственной регистрации.
Если сервитут устанавливается судебным решением — право возникает со дня вступления в законную силу решения суда.