Управление многоквартирным домом

В нашем 125 квартирном доме был выбран способ непосредственного управления. заключены прямые договора с ресурсоснабжающими организациями, текущий ремонт и услуги по содержанию дома выполняла подрядная организация.

В настоящее время, на предлагают создать ТОС в доме, оставить прямые договора с ресурсоснабжающими организациями , текущий ремонт и услуги по содержанию дома будет выполнять подрядная организация.

Может ли ТОС выполнять функции управления многоквартирного дома?

, Нина Николаевна, г. Краснодар
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В настоящее время, на предлагают создать ТОС в доме, оставить прямые договора с ресурсоснабжающими организациями, текущий ремонт и услуги по содержанию дома будет выполнять подрядная организация.

Может.

Для этого необходимо осуществить регистрацию ТОС, в уставе которого определить соответствующие цели и задачи.

Осуществление территориального общественного самоуправления регламентируется ст. 27 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 N 131-ФЗ.

С уважением, Иван.