Как поделить квартиру?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. В 2008 году умер дядя в Москве, после этого тетя присвоила квартиру себе, в этом году она умерла. Оставила после себя однокомнатную квартиру в г.Москва и однушку в г.Новочебоксарск, гараж и автомобиль на сумму примерно в 1,5 млн рублей. Тетя прописалась в Москве, в г.Новочебоксарск прописана мать тети моя бабушка. Сын тети, т.е. двоюродный брат живет в г.Астрахань со своей семьей. После похорон он забрал ключи от квартиры в Москве и Новочебоксарска бабушку в деревню и хочет все через пол года продать и себе деньги оставить. как быть как квартиру на бабушку переоформить? подскажите пожалуйста.

, Анастасия, г. Новочебоксарск
Ариадна Симоненко
Юрист

Здравствуйте, Анастасия!

 Наследниками первой очереди являются  сын и   бабушка в равных долях  согласно статье 1142  Гражданского кодекса РФ.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

  Бабушке  необходимо в течение 6 месяцев  принять наследство  - подать заявление о принятии наследства по местонахождению наследуемого   имущества в порядке, предусмотренном статьей 1153 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

 Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

 С уважением, Ариадна.