Обвинение в воровстве

Добрый день. У моей дочери , в колледже, случилась следующая ситуация. В компании у девушки пропал кошелек. Спустя какое-то время эта девушка начала выхватывать сумку у моей дочери ( у других она не проверяла сумки) , будучи уверенной что он в ее сумке. Так как в сумке сломан замок они смогли расстегнуть сумку только на половину.Эта девушка начала толкать мою дочь и дала ей пощечину. Все это время эта девушка со своими подружками пила шампанское.Дочь не пила_ это подтвердил главный специалист по внеурочной деятельности.

Специалист отвел обоих девочек к себе в кабинет чтобы разобраться в ситуации. Они все обговорили и решили что дочь отдаст ей 200 руб. и все забудется. Но, как бы не так. Вечером этого же дня эта девушка начала по- хамски писать , в социальной сети, и требовать еще денег, обвинять ее в воровстве , писать что все плачевно закончится. Сначала 300 рублей, потом уже 500 руб. Грозить ей административным штрафом . Подскажите как нам быть в этой ситуации?

, Галина, г. Самара
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Факт кражи никем не подтвержден, уголовное дело возбуждать уже никто не станет. Поэтому платить Ваша дочь ничего не обязана. Пусть напомнит «подруге», что существует ответственность еще и за распространение порочащих сведений.