Приватизация жилья, находящегося в коммерческом найме

Добрый день! Я являюсь муниципальным служащим, с работы предоставили комнату по Договору краткосрочного коммерческого найма жилого помещения. В договоре прописан пункт запрещающий приватизацию данного жилья. Хотела бы уточнить, как прописано в законе и имею ли я право приватизировать данное жилье?! Заранее благодарю!

, Шафига, г. Лысьва
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Коммерческий найм вообще Жилищным кодексом не предусмотрен, там речь идет только о специализированном жилом помещении, но вы к такой категории не относитесь. Это только воля руководства администрации. В самом законе о приватизации указано, что имеют право на приватизации наниматели и члены его семьи, проживающие по договору социального найма. У вас другой найм, поэтому приватизация невозможно. У вас первоначально должны изменить статус жилого помещения, а уже потом — приватизация.

Шафига
Клиент, г. Лысьва

А есть варианты того, чтобы жилье с коммерческого найма перевести на соц.найм?!