Днк экспертиза
Доброго времени суток.Мой супруг подал иск на проведение днк детей от первого брака в судебном порядке.Сегодня состоялось заседание,взяли почему-то не слюну,а ногти.В суд он ездил за 1500км,может ли он не явится в суд когда будут готовы анализы,как узнать о результате в таком случае?Если окажется что не все дети его,может ли он требовать чтобы они не носили его фамилию и отчество,а также снижение алиментов?И как это сделать?
Добрый день!
может ли он не явится в суд когда будут готовы анализы, как узнать о результате в таком случае?
Марина Александровна
Для всестороннего и объективного разбирательства по гражданскому делу необходимо присутствие всех участвующих в нем лиц.
Если в судебное заседание не явилось лицо, которое было надлежаще извещено о времени и месте судебного заседания, решение вопроса о последствиях его неявки будет зависеть от характера причин неявки, то есть являются ли они уважительными или неуважительными. Так, уважительными причинами неявки признаются: болезнь, нахождение в командировке, стихийное бедствие и другие причины, дающие основания полагать, что лицо, извещенное о времени и месте судебного заседания, было лишено возможности явиться в суд по независящим от него обстоятельствам.
Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными (ч. 2 и 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Результаты экспертного заключения будут отражены в решении суда, которое суд обязан отправить почтой по месту жительства Вашего супруга.
может ли он требовать чтобы они не носили его фамилию и отчество, а также снижение алиментов? И как это сделать?
Марина Александровна
Ваш супруг вправе требовать смены фамилии и отчества детей, если решением суда его требование будет удовлетворено. Для этого необходимо обратиться в органы ЗАГСа, предъявив им решение суда.
Если отцовство будет оспорено, выплата алиментов прекращается со времени вступления в законную силу решения суда, при условии, что такое требование было заявлено одновременно с иском об оспаривании отцовства. Если такое требование не заявлялось, Ваш супруг должен подать заявление в суд об освобождении его от уплаты алиментов, предъявив вступившее в законную силу решение суда. Но на период рассмотрения спора об отцовстве алименты временно должны быть взысканы, ребенок должен быть обеспечен.