Как избежать описи имущества из-за родственников?

у меня прописана сестра, с нами не живёт, сегодня к нам пришли из банка и сказали, что у неё долг. пригрозились сделать опись нашего имущества. могут ли описать часть квартиры? как избежать этого? можно ли сейчас её выписать?

, Наталья Ивановна, г. Сочи
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья Ивановна!

Входить к Вам в квартиру и делать опись имущества сотрудники банка не имеют права, у них нет таких полномочий.

Обеспечительные меры, такие как опись имущества должника, имеют право делать только судебные приставы-исполнители, на основании исполнительного документа (исполнительного листа), после вступления в законную силу решения суда о взыскании долга по кредитному договору.

Таким образом, на действия сотрудников банка (если это действительно сотрудники банка, а не самозванцы) можете  жаловаться в полицию, за самоуправство.