Арест счетов
Скажите пожалуйста арестовали счет на который приходит только детское пособие имеют ли права пристава на это.если нет то что делать.
, Евгения Александровна, с. Киясово
Юлия Колотухина
Евгения, уточните, пожалуйста о каком пособии идёт речь?
Пособие по уходу за ребёнком до достижения возраста полутора лет?
Счёт открыт на физическое лицо?
да получаю пособие по уходу до полутра лет и детские на обоих детей одному сыну 5 лет другому 1,2 мес. и имееют ли пристава накладывать арест на карту на которую приходили только эти пособи,да и счет открыт на меня
Евгения,
Согласно пункту 12 части 1 статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
К таким пособиям в соответствии со статьёй 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отнесены, в частности,
- пособие по беременности и родам;
- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
- единовременное пособие при рождении ребенка;
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
- ежемесячное пособие на ребенка.
В тоже время, пристав исполнитель вправе наложить арест на любой открытый расчетный счет в банке, поскольку не обязан получать информацию о целях счета.Поэтому, Вам необходимо написать заявление на имя пристава исполнителя о снятии ареста со счета в связи с тем, что на этот счет поступает только пособие на детей, приложив к заявлению подтверждающий документ.