Ипотека и материнский капитал

Добрый день, взяли с мужом ипотеку в сбербанке, но оформить смогли только на мою маму, платим за ипотеку Мы, сейчас родилась вторая дочка, можно ли погасить частично ипотеку материнским капиталом, если она оформлена не на нас, может нужно вписать ребенка в ипотечную квартиру? Или оформить на детей собственность? Так как формально собственность оформлена на мою маму.

, Tank, г. Новосибирск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Направить средства материнского капитала на погашение ипотеки возможно только в том случае, если ипотека оформлена на одного из супругов, которым выдан сертификат. Регистрация в ипотечной квартире ребенка никак не повлияет на ситуацию.

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Пенсионка не пропустит ни один из вариантов предложенных вами. Если только кредитор согласится, и доля в приобретённом объекте будет соответствовать отдельной комнате…