Куда отнести дело

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могут ли в одной следственной группе по уголовному делу, предусмотренному ч.2 ст.105, участвовать следователи СУ СК, следователи СУ при ГУВД и следователи УФСБ?

, Ирина, г. Омск
Максим Пронин
Адвокат, г. Пенза

Естественно, это будет называться межведомственная следственная группа

Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Ирина, согласно действующего УПК РФ, принять процессуального решения о создании межведомственной следственной группы нельзя ( сейчас возможно только создание следственной группы из следователей одного ведомства).

Уголовное дело о преступлении предусмотренном ст. 105 ч.2 УК РФ, подследственно следователям СК РФ.

Участие сотрудников других ведомств возможно только на основании поручения о производстве следственных действий.

Хотя вопрос о возможности создания межведомственных следственных рассматривается

«Депутаты фракции „Справедливая Россия“ во главе с ее председателем Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается создавать межведомственные следственные группы для расследования особо тяжких преступлений против общественной безопасности и государственного строя – терроризма, бандитизма, массовых убийств и беспорядков, а также организованной коррупции.»
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/news/610202/#ixzz3UBcAsrtb