Самовольная пристройка

Здравствуйте! Меня интересует как узаконить самовольно пристроенную комнату в квартире и что для этого надо сделать?

, Роза, г. Владикавказ
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Роза!

На Ваш ответ нельзя дать ответ без следующих уточнений:

— Ваша квартира находится в многоквартирном доме или это индивидуальный одноквартирный жилой дом?

— какой статус земельного участка под домом (аренда, собственность, долевая собственность);

  — какие у Вас имеются документы на квартиру и земельный участок?

Пожалуйста, ответьте как можно более подробно, чтобы юрист мог дать Вам ответ, учитывая все юридически значимые обстоятельства.

Роза
Клиент, г. Владикавказ

Одноквартирный жилой дом. Земельный участок по домом аренд. Документы имеются: договор на привотизацию, тех.паспорт и кадастровый паспорт.

Но тех.паспорте и кадастровом паспорте на 60кв. а привотизированно 40кв. так как самострой не привотизирован.

Уважаемая Роза!

Вот теперь стало понятно.

Для узаконения Вашей пристройки Вам необходимо получить Заключение о состоянии технических конструкций  индивидуального жилого дома и Заключение о соответствии самовольно возведённой пристройки градостроительным нормам и правилам. Такие заключения может дать любая организация, имеющая лицензию на дачу подобных заключений.

После этого Вы имеете право обратиться в суд  по месту нахождения дома с иском  о признании права собственности на индивидуальный одноквартирный жилой дом с новыми техническими характеристиками.

Удачи Вам!