Материнский капитал
скажите пожалуйста, мать ребенка является кредитным должником в банках..если она воспользуется материнским капиталом, то в последующем банки могут наложить арест на эту недвижимость
, николай, г. Ростов-на-Дону
Марина Кожевникова
Добрый день, Николай.
В случае, если на средства материнского капитала будет приобретено жилое помещение, то на него приставом (не банком) не будет наложено взыскание по исполнительному листу, если данное жилое помещение будет единственным жильем должника. Кроме того, следует упомянуть о том, что в приобретаемом на средства мат.капитала жилом помещении должны быть выделены доли детям.
Если я не зарегистрирован официально с матерью ребенка, а живем вместе, то возможен вариант покупки жилья матерью части жилья на материнский капитал, а мной на остальную часть, соответственно с выделением доли ребенку??? заранее спасибо..
Из закона запрета на такую сделку не усматривается, только если это не однокомнатная квартира, но лучше уточнить в ПФР по месту жительства, поскольку есть сомнения.