Работники ГИБДД остановили автобус и за непрестегнутый ремни безопасности кондуктора

работники ГИБДД остановили автобус и за непрестегнутый ремни безопасности кондуктора выписали штраф водителю 1000 рублей, нужно ли пристегнуть ремень безопасности кондуктору на городском маршруте на автобусе ПАЗ -32053

, руслан, г. Янаул
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Альметьевск

Здравствуйте!!!

Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

5.1. ПДД

 Пассажиры обязаны:

  • при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими.

Комментарий к статье 12.6 КоАП

(допускается не пристегиваться ремнями детям до 12 лет в соответствии с п. 22.9 ПДД, обучающему вождению, когда транспортным средством управляет обучаемый, а в населенных пунктах, кроме того, — водителям и пассажирам автомобилей оперативных служб, имеющих специальные цветографические схемы, нанесенные на наружные поверхности)

 Про кондукторов ни чего не сказано..