Вопрос о наследстве

Добрый день! Я собственница 3-х комнатной квартиры ЖСК. В ней, кроме меня прописаны сын и дочь. Вопрос - обязательно ли писать завещание на детей в случае моей смерти,или они и так получатся собственниками, каждый половины квартиры?

, Алла Борисовна, г. Санкт-Петербург
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Если нет других наследников, то и завещание писать не стоит (трата денег только), дети в равных долях будут наследовать вашу квартиру. Это называется наследование по закону.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Алла Борисовна, когда нет завещания, то наследники определяются по закону. Наследниками первой очереди по закону являются ваши дети, ваш супруг, и ваши родители.

Наследники первой очереди наследуют имущество в равных долях. То есть если у вас на момент вашей смерти не будет в живых родителей и вы не будете состоять в браке, то наследниками станут только двое ваших детей.

То есть завещание писать не обязательно.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Если у вас нет других наследников, то завещание оформлять не стоит. Ваши дети унаследуют квартиру в равных долях.