Получение вида на жительство
Добрый день!
Подскажите, имеют ли граждане Туркменистана право получать вид на жительство, минуя стадию получения РВП? Если да, то какие документы необходимы в первую очередь. И еще один вопрос по поводу документов, подтверждающих наличие жилого помещения. В тексте документа, регулирующего данный вопрос сказано: " Если иностранный гражданин находится в Российской Федерации менее 3-х лет со дня въезда в РФ, то документы, подтверждающие наличие жилого помещения,на основаниях предусмотренных законодательством Российской Федерации, может не предоставлять". Т.к. являюсь студенткой, ежегодно, на протяжении 5,5 лет мне выдавали студенческую визу, сроком действия на год. В последней визе срок пребывания 263 дня. По этому поводу еще ворос: можно ли считать, что со дня въезда прошло три года?
Место проживания, иначе говоря регистрация по определенному адресу, в любом случае необходима при подаче документов на РВП и неважно в РФ 3 года или менее. Миновать РВП не получится.