Жилье социального найма

Здравствуйте, у меня семья: жена и трое разнополых детей. Проживаем и зарегистрированы в квартире площадью 54 кВ.м. Проживает так же и мой отец. Моя доля в квартире 1/4 , у отца 1/2, у супруги отца 1/4. Супруга отца зарегистрирована в своей квартире, кроме того у нее в собственности совместно купленная с отцом квартира площадью 44 кВ. М. Учетная норма в нашем регионе 10 кВ. М. Имею ли я право на постановку в очередь на жилье социального найма? Кроме всего 1 ребенок болен и нуждается в отдельной комнате ( болезнь из Перечня...). Спасибо

, Дмитрий, г. Серпухов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь на улучшение жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района). Кроме этого, если ребёнок имеет болезнь из перечня заболеваний, при котором предоставляют отдельное жильё т.к. квартира у вас занята несколькими семьями, то у вас дополнительно основания признания вас нуждающимися, обращайтесь в администрацию.