Квартирный вопро

Здравствуйте!у меня такая ситуация.Моя дочь прописана в муницыпальной квартире моего бывшего мужа(своего отца),но проживает сейчас в другом месте т.к.там есть работа.В данный момет муж проживает с сожительницей которая у него не прописанаЮно очень хочет завладеть квартирой.Приватизировать квартиру муж не захотел .Объясните пожалуйста все нюансы этой ситуации с юридической точки зрения и как поступить чтобы чужой человек не завладел квартирой,поскольку муж тоже неграмотный в юридических вопросах.Заранее благодарна.Любовь.

, Любовь, г. Иваново
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть не прописывает её, в муниципальной квартире она никаких прав не будет иметь.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер,

как поступить чтобы чужой человек не завладел квартирой

Любовь

если сожительница не зарегистрирована, то никаких прав у нее не возникает. Зарегистрировать ее можно только при наличии согласия всех остальных, зарегистрированных совершеннолетних. Если она будет зарегистрирована в квартире, то сможет участвовать в приватизации (если муж и дочь решат приватизировать квартиру) и станет собственником доли. Кроме того, если у них родится ребенок, то отец может зарегистрировать его без согласия дочери  и тогда ребенок также сможет участвовать в приватизации.

Удачи.