Выход из общества
Мы являемся учредителями ООО "Элита" Нас 5 учредителей с равными долями. Мы все парикмахеры , с весны прошлого года у Нас на работе сложилась не благоприятная обстановка. Я и моя подруга решили отделится , и написали заявление от 26. 01. 2015.г. об выходе из ООО при этом выплатить доли в уставном капитале и выделить в натуре часть помещения . 10.02.2015г. состоялось собрание где стоял вопрос о ликвидации
всем составом учредителей где единогласно проголосовали за.
В связи с принятым решением мы попросили приостановить рассмотрения нашего заявление о выходе из состава учредителей . Но наше заявление директор отказался принимать, и мы направили его по почте с уведомлением. 21.02.2015г. мы получили письмо что мы исключены из общества и наши доли перешли в пользу ООО "Элита"
Хотелось бы узнать сможем ли мы вернуть свои доли.
Здравствуйте Ольга!
Необходимо смотреть как установлен выход из общества, уставом. Как, можете сформулировать? Участник общества может выйти из общества только в том случае, если уставом общества предусмотрена возможность выхода. Если в уставе общества нет положения, что его участники вправе выйти из состава общества, то выйти из общества участник не сможет.В соответствии с п. 1 ст. 26 Закона об ООО право участника общества на выход из ООО может быть предусмотрено при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом. При этом в уставе должен быть предусмотрен также порядок выхода участника из общества и последствия такого выхода (п. 2 ст. 12 Закона об ООО).
Здравствуйте,подскажите пожалуйста устав был принят в 1998 году в 10 000 рублей ,должен ли меняться уставной капитал?
Выписка из устава;Участник Общества вправе выйти из Общества путём отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества .
Выход участников Общества из Общества,в результате которого в Обществе не остаётся ни одного участника а также выход единственного участника Общества из Общества не допускается.
Выход участника Общества из общества не освобождает его от обязанности перед Обществом по внесению вклада в имущество Общества, возникшие до подачи заявления о выходе из Общества.
Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале Общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к Обществу доли или части доли,если меньший срок не предусмотрен Федеральным законом об ООО
///Действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале Общества выплачивается за счет ризницы между стоимостью чистых активов Общества и размером его уставного капитала . В случае если такой разницы недостаточно , Общество обязано уменьшить свой уставной капитал на недостаточную сумму.
Согласно п. 1 ст. 14 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в редакции, действовавшей до 1 июля 2009 года, размер уставного капитала общества с ограниченной ответственностью должен быть не менее 10 тыс. С 1 июля 2009 года размер уставного капитала общества должен быть не менее 10 тыс. руб. не только на момент его государственной регистрации, но и в любой другой момент. Уставной капитал ООО состоит из долей каждого участника.
Моя доля составляет 33 кв.м. нежилого помещения,(20%)