Дверь в общем коридоре

Здравствуйте! Установил дверь в общем коридоре, тем самым от городил соседей, теперь соседи хотят подать в суд. Что делать? Соглашается с соседями и убирать дверь, или оставить дверь на месте, а соседи пусть бегают по судам.

, Дмитрий, г. Нижний Тагил
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, в соответствии с действующим законодательством, владение и пользование имуществом, не относящимся к жилью, но расположенным в многоквартирном доме и находящимся в общей собственности, осуществляется традиционно по соглашению всех собственников многоквартирного дома и иной недвижимости в жилищной сфере, а при его отсутствии — в порядке, устанавливаемом судом.

То есть, соседи имеют право решить этот вопрос в суде. Лучше договаривайтесь

 по-соседски)))

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Общий коридор — это общее домовое имущество. Вы не вправе ограничивать доступ соседей к нему, поэтому установка двери неправомерна.

Что делать дальше — решайте сами. Соседи вправе пожаловаться на вас в жилищную инспекцию, пожарную инспекцию (препятствие на пути эвакуации), а также могут подать в суд заявление об устранении препятствий в пользовании общим имуществом.

Если он будут настойчивы, они добьются своего.

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

      Согласна с коллегами, высказавшимися выше — коридор за пределами квартиры — общее имущество, а согласно гражданского законодательства распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению со всеми собственниками.

      Кроме того, помимо формального нарушения порядка пользования имуществом, с дополнительными дверями все не так просто по ряду других оснований — затруднение прохода  /выхода, препятствие для экстренных служб, могут быть проблемы с уборкой отгороженного  тамбура и т.д.

     Т.о. у соседей есть все основания обращаться за защитой своих прав и интересов и если до этого дойдет, то на ваши плечи лягут расходы и по устранению нарушений и судебные издержки. Ну и испорченные отношения с соседями.