Как избежать штрафа за отсутствие знака о запрете курения

Представитель Роспотребнадзора составил протокол 11.02.2015 об отсутствии знака запрет курения на входе кафе-кулинария ивыписал предписание на устранение знака до 15.03.15. Знак повесили 13.03 о чем отправили фотоотчет на е-майл. Как на комиссии избежать штрафа от 10 000 до 20 000 на ИП. По формальным признакам документы составлены верно, подпии предпринимателя везде есть

, Елена Мотова, г. Уфа
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена Мотова! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Единственный способ избежать наказание это заявить ходатайство о прекращение административного дела в связи с его малозначительностью.

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 2] [Статья 2.9]

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 июня 2004 г. N 10
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях»

17. Установив при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности малозначительность правонарушения, суд, руководствуясь частью 2 статьи 206 АПК РФ и статьей 2.9 КоАП РФ, принимает решение об отказе в удовлетворении требований административного органа, освобождая от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения, и ограничивается устным замечанием, о чем указывается в мотивировочной части решения. При этом, исходя из смысла статьи 110 АПК РФ, судебные расходы, понесенные лицом, освобожденным от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения, возмещению не подлежат.Если же малозначительность правонарушения будет установлена в ходе рассмотрения дела об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности, суд, руководствуясь частью 2 статьи 211 АПК РФ и статьей 2.9 КоАП РФ, принимает решение о признании незаконным этого постановления и о его отмене.

18. При квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Такие обстоятельства как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения. Данные обстоятельства в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.
18.1. При квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного судам надлежит учитывать, что статья 2.9 КоАП РФ не содержит оговорок о ее неприменении к каким-либо составам правонарушений, предусмотренным КоАП РФ.Возможность или невозможность квалификации деяния в качестве малозначительного не может быть установлена абстрактно, исходя из сформулированной в КоАП РФ конструкции состава административного правонарушения, за совершение которого установлена ответственность. Так, не может быть отказано в квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного только на том основании, что в соответствующей статье Особенной части КоАП РФ ответственность определена за неисполнение какой-либо обязанности и не ставится в зависимость от наступления каких-либо последствий.Квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится с учетом положений пункта 18 настоящего постановления применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния. При этом применение судом положений о малозначительности должно быть мотивировано.Оценка вывода арбитражного суда первой и (или) апелляционной инстанции о наличии или отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям исходя из совершенного лицом правонарушения и, как следствие, о возможности или невозможности квалификации такого правонарушения как малозначительного с учетом положений статей 286 и 287 АПК РФ не входит в компетенцию арбитражного суда кассационной инстанции.

Четких критериев в данном случае нет, но можете ссылаться на то, что данное нарушение уже устранено, а так же о том, что штраф в существующих экономических условиях очень тяжкое бремя для малого бизнеса, который должен поддерживаться государством.

Если есть вопросы, задавайте.