Какова вероятность оправдания после подачи аппеляции?

Здравствуйте, недавно посадили убийцу моего Папы по ст.111 ч.4 дали 8 лет строгого режима без права на УДО и обязали выплатить компенсацию за моральный ущерб в размере 1млн.р., а так же выплатить все расходы на больницу, погребение и т.д. В общей сумме вместе с моральным ущербом выходит около 2 млн.р.

Приговор был вынесен 5 марта, сейчас его родственники подают аппеляцию. Я хотела бы узнать, какова вероятность того, что его выпустят и признают не виновным и какова вероятность того, что ему дадут условный срок?

В общем, на что нам надеяться?

, Алина, г. Омск
Ксения Суханова
Юрист, г. Томск

 Суд второй инстанции обычно оставляет приговор без изменений. Молитесь о том, чтобы так и было.

Алина
Клиент, г. Омск

Спасибо Вам большое. То есть срок даже на несколько лет не сократят?

Да,  как выше написала коллега нужно составить  возражения на аппеляцию

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алина. Абсолютно невозможно судить о вероятностях без знания материалов дела. Такого понятия просто не существует, т.к. в каждом деле все решается индивидуально. Неплохо написать грамотные, юридически обоснованные возражения на апелляцию.

Алина
Клиент, г. Омск

Мы можем выступать против апелляции?

Алина, не может, и не должен юрист давать прогнозы, не знакомясь с делом. Разве что возьмет на себя роль ясновидящего.

Все зависит от обоснованности, мотивированности приговора, его соответствия закону.

Что касается апелляции, против самой апелляции возражать нельзя, т.к. на нее есть право у каждого. Но было бы тактически правильно тоже написать апелляцию на основании того, что срок наказания занижен, на что еще можно обратить внимание, не знаю, т.к.  с делом не знакома. Хотя вы, скорее всего, уже пропустили срок. Но можно подать возражения. И лучше — посоветуйтесь с вашим адвокатом, нельзя такое серьезное дело пускать на самотек.