Должник не платит по исполнительному листу

Как заставить должника платить по исполнительному листу ? У должника есть автомобиль зарегистрирован на его имя (есть копия карточки учёта транспорта из ГИБДД) но он куплен у предприятия и выплачивает ежемесячно ему рассрочку арест наложить по какой то причине суд.приставы не могут или не хотят. Что или как может помочь судебный пристав в решении этой проблемы ? Спасибо.

, Константин, г. Ишимбай
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Напишите жалобу старшему судебному приставу и приложите копию карточки учета транспорта. Опишите что пристав бездействует.

Через 30 дней Вы можете обжаловать бездействие пристава в суд.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Константин, здравствуйте,

Нужно заставить судебного пристава шевелиться. Обжалуйте его бездействие вышестоящему приставу, в суд и в прокуратуру.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ «О судебных приставах»

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно статьи 80 Федерального Закона РФ «Об исполнительном производстве»  Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества).

Таким образом, помимо направления копии постановления о наложении ареста на имущества должника в органы ГИБДД, осуществляющие регистрацию автомобиля, необходимо найти автомобиль должника, составить акт о наложении ареста с описью имущества, при необходимости — изъять автомобиль у должника.

Фактическое обнаружение автомобиля должника может вызвать затруднения.

Во многих регионах к розыску автомобилей судебные приставы привлекают должностных лиц ГИБДД.