Здравствуйте.
По закону я должен продолжать платить алименты до окончания его учебы, что я и делал до 1.03.2015.
Эдуард
В РФ нет такого закона. В Украине, если мне не изменяет память, есть, но в России — нет. Если Вы переехали из Украины и у вас имеется выданный в соответствии с законодательством той страны судебный акт о взыскании алиментов, то лучше отразить это в вопросе.
В РФ часто граждане путают нормы об уплате алиментов — по которым выплаты прекращаются в 18 лет, — и нормы о выплатах по утере кормильца — по которым, действительно, граждане получают выплаты в течение обучения в вузе.
Если за время обучения после совершеннолетия вы платили
алименты просто по незнанию закона — то тут уже ничего не поделаешь.
Обратно их уже не истребовать — счетной ошибки нет, недобросовестности со стороны получателя алиментов тоже, а закон ставит возможность возврата алиментов в зависимость от данных факторов.
Соответственно, и с матери ребенка взыскать алименты на содержание совершеннолетнего сына Вы не сможете.
Единственный случай, когда родители могут быть привлечены к содержанию совершеннолетних детей, указан в ст. 85 Семейного кодекса РФ:
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Однако обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях не относятся законом к нетрудоспособным, поэтому в удовлетворении исков о взыскании алиментов по таким детям суд отказывает.
Вы не можете взыскать алименты с бывшей жены, также Вы не обязаны более платить алименты на основании ч2 ст 120 СК РФ
Обучение в любом учебном заведении не может являться основанием для продления срока алиментов