Добрый день,
Квартира приобретена в браке с моей мамой и приватизирована на 4-х, меня, брата, бывшую жену(маму) и отца. Вторая квартира так же приватизирована на маму.
Светлана
поскольку имущество, полученное супругом по безвозмездным сделкам (приватизация) принадлежит только ему, то в данном случае Ваша мама является собственницей доли в первой квартире и всей второй квартиры. Супруга Вашего отца наследует по закону наравне с Вами и братом только долю отца в первой квартире (доля делится между вами поровну) Ваши с братом доли (полученные в результате приватизации) остаются Вашими.
И что делать в сложившейся ситуации???
Светлана
Наследникам в 6-ти месячный срок необходимо обратиться к нотариусу и вступить в наследство.
Плюс у отца был взят кредит в браке с нынешней женой...
Светлана
Бывшая супруга наследодателя, Вы и Ваш брат (если вступите в наследство) будете нести обязанность оплаты кредита вместе и только в размере стоимости полученных долей, поскольку, согласно ГК РФ долги наследодателя переходят к наследникам.
Удачи.
При разводе разделения имущества не было. Квартира приобретена в браке с моей мамой и приватизирована на 4-х, меня, брата, бывшую жену(маму) и отца. Вторая квартира так же приватизирована на маму. Понятно, что по закону приватизация прошла не правильно. Может ли официальная жена оспорить приватизацию 20-ти летней давности... И что делать в сложившейся ситуации??? Плюс у отца был взят кредит в браке с нынешней женой...
2. «Официальная жена» вправе вступать в наследство на 1/4 доли квартиры. При этом, ни о какой «супружеской доли» речи быть не может, так как приватизация — это односторонняя сделка (как и договор дарения), а имущество приобретённое из таких сделок разделу не подлежит. Таким образом, никакой доли ей, как нынешней супруге, не положено.
3. С кредитом тоже не просто, кто и для каких целей его брал? «По умолчанию» — все долги супругов так же делятся поровну, но и это оспаривается.