8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Переселение из аварийного жилья

Здравствуйте! У меня квартира в собственности участвует в программе переселения из аварийного жилья. В соглашении написано, что изымаемое помещение 3 х комнатная квартира площадь 45.2 кв.м. В соглашении написано: Общая площадь предоставляемого по договору мены жилого помещения должна быть не менее общей площади изымаемого жилого помещения. . Адрес, места и технические характеристики будут указаны после приобретения новых квартир.Стороны договорились, считать изымаемое помещение и придоставлемую квартиру и обмен производить без доплат. Теперь мне предоставляют 2х комнатную квартиру по общей площади. В соглашении я согласие не давала на переселение в двух комнатную квартиру. В газете АиФ на ответы граждан Константин Цицин сказал, что собственникам должны предоставлять столько же комнат сколько изымают. Администрация считает , что 3 комната это уже улучшение жилищных условий .Администрация настаивает на 2х комнатной квартире. Куда идти ,куда жаловаться? Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Ирина, г. Бузулук

Добрый вечер!

Поскольку ваша квартира в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за
год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену. Таким образом выкупная цена жилья или предоставляемое другое жильё должно быть с вами согласовано, если придти к соглашению не удастся, тогда данный спор может быть решён в судебном порядке. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я собственик единственный частного дома, я поставлен в очередь на переселение из аварийного жилья по
Я собственик единственный частного дома, я поставлен в очередь на переселение из аварийного жилья по программе на улучшение жилищных условий, не повлияет как либо если я сделаю для себя временную регистрацию на другом адресе на мою собственность и на переселение из моего аварийного жилья, и как и какими законами это регулируется?
, вопрос №4959340, Сергей, Алитус

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Право на субсидию (денежный сертификат на покупку жилья в новостройке) на приобретение жилья после признания дома аварийным?
Право на субсидию (денежный сертификат на покупку жилья в новостройке) на приобретение жилья после признания дома аварийным? Здравствуйте! Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире, 28 ноября 2025 года дом признан аварийным. 06.12.2025 года договором дарения мне была передана в собственность комната в другом доме в коммунальной квартире. Имею ли я право на получение жилищной субсидии (сертификата) для покупки жилья в новостройке, если у меня есть собственность, полученная по договору дарения, после признания аварийным первого объекта недвижимости? В данном вопросе никто не дал единого мнения. Кто то говорит, что я могу получить жилищную субсидию (сертификат на покупку жилья в новостройке), так как второй объект недвижимости появился после признания первого объекта недвижимости аварийным, кто то говорит, что я не имею права.
, вопрос №4958534, Лара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: Имеет ли она, являясь владельцем транспортного средства, право на освобождение от уплаты таможенной пошлины и утилизационного сбора при ввозе транспортного средства в РФ при переселении?
Я являюсь участником программы по добровольному переселению в РФ. В Свидетельство участника Государственной программы внесена также моя супруга. Вопрос: Имеет ли она, являясь владельцем транспортного средства, право на освобождение от уплаты таможенной пошлины и утилизационного сбора при ввозе транспортного средства в РФ при переселении?
, вопрос №4958456, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бабушка является главным нанимателем жилья, дом признан аварийный и готовиться к расселению через пару лет, может ли бабушка прописать меня в муниципальное жилье постоянно или временно?
Бабушка является главным нанимателем жилья, дом признан аварийный и готовиться к расселению через пару лет, может ли бабушка прописать меня в муниципальное жилье постоянно или временно? есть один нюанс мой брат прописанных в квартире пропал на сво, но статуса безвести пропавшего нет, я нахожусь в положении и скоро останусь без прописки
, вопрос №4958118, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, в квартире 4 собственика.она призвана аварийной в 2018 году.расселения до
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, в квартире 4 собственика.она призвана аварийной в 2018 году.расселения до сих пор нет.один из собственников хочет подать на расселение чтобы только ему дали отдельно жилье. Могут ли потом другие собственники продать квартиру эту.если другому дадут?или же обьек изымается как целое помещение. А не долями
, вопрос №4957254, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.03.2015