Договор безвозмездного пользования жилым помещением между физическими лицами
Здравствуйте скажите пожалуйста имеет ли договор безвозмедного пользования жилым помещением законную силу если он не заверен у нотариуса
- типовой договор.rtf
, Светлана Николаевна, г. Инза
Илья Казаков
Добрый день, Светлана Николаевна.
Договор безвозмездного пользования не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Возможно вы путаете с договором ренты?
Согласно ст.584 ГК РФ договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.
Договор, приложенный вами не требует нотариального удостоверения.
Данил Шмелев
Здравствуйте!
Можете заключать его в простой письменной форме. Не надо регистрировать в Росреестре, не надо заверять у нотариуса. Отношения регулируются главой 36 ГК РФ.
спасибо,еще вопрос правильно ли составлен договор?
Договор в целом составлен правильно, но там есть одна юридическая тонкость, ссудодатель передает ссудополучателю имущество в пользование, что предполагает акт приема-передачи, но при этом продолжает пользоваться квартирой, т.е. фактической передачи (исполнения) договора не происходит. Предполагаю, что данный договор необходим для регистрации по месту проживания, и если к нему не будет претензий со стороны регистрирующих органов, то и менять ничего не надо, это просто формальность.