Право наследсвания жилья
мой муж внезапно умер, мы с нашей дочкой жили в доме, к-рый оформлен на покойного супруга
какие права я и дочь имеем на это дом, если муж купил его в первом браке
первой жене при разводе он отдал квартиру
в доме были прописаны я и муж
от 1го брака у мужа есть 2 сына
Евгения, я несколько поторопился с ответом, прошу прощения!
Дело в том, что нотариус, вероятнее всего, откажет Вам в выделе супружеской доли в размере 1/2 дома на том основании, что он (дом) был приобретён умершим до брака.
Для того что бы Вам выделить 1/2 долю данного дома, необходимо обратиться с иском в суд и подтвердить все Ваши личные расходы по текущему/капитальному ремонту дома, его перепланировке, улучшению, таким образом подтвердить, что хоть Вы и не являлись собственником данного дома, но так как проживали там, принимали участие в его содержании (улучшении).
После выдела Вам 1/2 доли, сможете вступать в наследство на оставшуюся 1/2 долю совместно с другими наследниками.