Долг по кредиту

Взял микрокредит на общую сумму 10 000 руб., к возвращению 13 200 руб. По условиям договора микрокредитования в случае просрочки возврата платежа в клиента (т.е. меня) взимается штраф в размере 20% годовых от суммы долга за каждый день просрочки. Из-за стечения обстоятельств я не мог вовремя вернуть денежные средства, просрочка составила в 10 дней. Микроредитная организация заставляет меня оплатить штраф из расчете 200 рублей за каждый день просрочки. Правомерны ли действия микрокредитной организации?

, Олег, г. Омск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вы подписали такой договор, то значит вы со всеми условиями согласились. Если организация подаст в суд, то в суде можно ставить вопрос о снижении процентов на основании ст. 333 ГК РФ. Как правило суды снижают сумму процентов. Но как правило микрофинансовые организации в суд не спешат.