Налог от продажи автомобиля
добрый вечер.можно такой вопрос.купила авто за 120 тысяч в 2012 г., продала за 180 тыс. в 2014 г., хочу подать декларацию.буду ли я платить налог?
, инна, г. Казань
Евгения Курганская
До 250 т. р. налогом не облагается. Если менее трех лет в собственности, то только декларацию подавайте.
Ольга Киселева
Здравствуйте, Инна!
Физическое лицо обязательно заполняет и подается налоговую декларацию по форме 3 НДФЛ при продаже автомобиля, который находился в собственности налогоплательщика менее трех лет вне зависимости от суммы полученного дохода. При этом можно воспользоваться налоговым вычетом в размере 250 тыс. руб.(п. 2 ст. 210 НК РФ). Налог в размере 13% вы платить не будете, так как 180 000 — 250 000 = — 70 000 руб. У вас отсутствует база для уплаты налога.