Нужно ждать постановления чтоб обратиться в страховую?
Добрый вечер! У меня такой вопрос: попал в ДТП(столкновение двух т/с),не по своей вине и с причинением мне вреда здоровью(2,5 месяца был на больничном).На руках сейчас есть только справка о ДТП и ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования(ст.12.24 КоАП РФ).Вопрос в том, когда мне обращаться в его страховую, чтобы получить возмещение ущерба? Или я так понимаю, мне сейчас просто остается сидеть и ждать, пока пройдет судебная-медицинская экспертиза по определению степени вреда причиненного мне здоровью, потом судебного решения? И только потом я могу обращаться в его страховую компанию для возмещения мне материального ущерба?
Добрый день!
Да, к заявлению на страховую выплату прикладываются копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
Фактически в вашем ДТП еще не установлен виновник, следовательно основания для обращения в страховую нет.
Срок административного расследования не может превышать один месяц, но в вашем случае (причинение среднего/легкого вреда здоровью) расследование может быть продлено на срок до 6 месяцев. Вам должны были вручить соответствующее определение. Поинтересуйтесь в ГАИ по поводу хода расследования, если оно необоснованно затягивается пишите жалобу в вышестоящий орган и в прокуратуру.