Хочу продать
Здравствуйте! Я с двумя малолетними детьми проживаю в двухкомнатной квартире, но в этой квартире еще прописан брат, который находится в местах лешения свободы, квартира не приватизирована, могу ли я приватизировать только долю мою и детей, чтоб потом их продать и купить другое желье? И как это правильно сделать?
Здравствуйте!
Ваш брат должен быть включен в договор приватизации или от него должен быть отказ. Для приватизации квартиры с его участием целесообразным считаю получить от него доверенность.
После обращаетесь в администрацию и оформляете договор приватизации. (допустим у всех будет по 1/4 доли).
Обращаетесь в Росреестр и регистрируете 3/4 доли (без доли брата). Если доверенность позволяет можете зарегистрировать и долю брата.
После вы можете продать свою долю и доли детей. С соблюдением права преимущественной покупки брата (или если он еще не оформит к тому моменту долю права преимущественной покупки администрации (тут тонкий момент, администрация долю передала, но брат не зарегистрировал неясно окму предлагать, предложите обоим). И с согласия органов опеки (доля детей в новом жилье должна быть больше чем доля в жилье которое Вы продаете).