Имущественный вычет

Как правильно подать 3-НДФЛ в нашей ситуации? В 2013г.куплена квартира за 2400000 руб. в 2014г. она продана за 2400000 руб. и куплена квартира в строящемся доме за 2225000 руб., св-во на право собственности получено в 2015г.когда дом сдан, следовательно подать на возмещение подоходного налога можно только в 2016г. в 2015 г.подаем 3-НДФЛ, где указываем доходы в разделе 2 в сумме 2400000(продажа квартиры) и расходы на покупку квартиры в разделе Д1 в сумме 2400000. Налога ни к уплате,ни к возмещению нет. Имеем ли мы право подать декларацию на возмещение подоходного налога при покупке квартиры( в 2014г. 2000000) , по уплаченным % по ипотечному кредиту, по затратам на ремонт (квартира сдана в черновой отделке)

, Ирина, г. Омск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина!

Уточните, когда подписан акт приема-передачи квартиры. Если акт подписан в 2014 году, вы можете в декларации 2014 года заявить право на вычет. Если акт подписан в 2015 году, заявить право на вычет вы можете только за 2015 год.

При этом вы можете спокойно заявлять вычет по первой квартире, как за 2013, так и за 2014 год, утрата вами права собственности на нее не влечет прекращение возможности заявить вычет.