Имущественный налоговый вычет

Стану пенсионером в апреле этого года.Работала, в июне 2013 года уволилась, переехала в другой город -Белгород. . В этом же месяце (июнь 2013г) купила квартиру. Устроилась на работу в ноябре 2014 года. Имею ли я право воспользоваться налоговым вычетом? Думаю уволится сразу же при получении пенсии

, Оксана, пгт. Анна
Елена Юрьева
Юрист

Добрый день, Оксана!

Если вы ранее не воспользовались правом получения имущественного налогового вычета, то вы имеете право получить его. Регулируется получение вышеуказанного вычета ст. 220 НК РФ.

Удачи.

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Оксана!

Поскольку налоговым вычетом у нас может воспользоваться человек, который делает отчисления по ставке 13% в бюджет государства (проще говоря, работающий по трудовому договору), то в текущем году Вы можете подать документы в налоговую и получить вычет из расчета за ноябрь-декабрь 2014 года. А на следующий год, в соответствии со ст. 220 НК РФ

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Подадите документы на основании этой статьи, получите вычет из расчета за 2015 год и, возможно (там уж как налоговая посчитает), за предшествующие 3 налоговых периода. Если посчитают в Вашу так сказать пользу, то имеете возможность получить вычет полностью.