Продажа квартиры
Я продаю квартиру. Документы уже были на регистрации в Россреестре. По договору купли продажи покупатель обязуется выплатить сумму в течении 10 дней после проведения регистрации( на нем залог до оплаты). Уже прошло 14 дней, оплаты нет. Риелтор недоступен. Про неустойку в договоре ничего нет. Я могу их как то наказать за неуплату? Что мне делать? Из-за них у меня срывается сделка покупки другой квартиры.
Добрый день, Елена! Вам необходимо направить покупателю заказным письмом с уведомлением претензию с требованием исполнения условий договора, а так же вы можете потребовать выплаты вам компенсации за пользование вашими деньгами из расчёта 8.25% годовых (ставка рефинансирования ЦБ). Если покупатель не исполнит ваши требования, вы сможете обратиться в суд за взысканием задолженности и указанных процентов, в том числе путём обращения взыскания на проданную квартиру.
Удачи вам!
Добрый день! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением «о признании сделки недействительной», в данном случае сделка будет расторгнута по решению суда и у Вас будет возможность взыскать с Ваших покупателей стоимость госпошлины для обращения в суд, а также услуги представителя в суде (если такой будет), плюс стоимость искового заявления. Если же Вы все таки хотите дождаться оплаты неустойку можно требовать в сумме процентной ставки ЦБ РФ по сроку на день просрочки оплаты, а именно 8,25 % годовых. Например — сумма 1000000 рублей, срок просрочки 1 месяц, следовательно неустойка будет равна — 1000000*8,25=82500/12=6875 рублей будет равна неустойка за 1 месяц. С уважением, Урванцев Евгений.
У меня срывается сделка по покупке другой квартиры. Заключен предварительный договор и дан задаток 150 000 руб. По условиям этого договора должен быть подписан основной договор и сдан на регистрацию не позднее 17.03.15. Какие документы я могу предоставить в свое оправдание,что не смогла выполнить условия договора по независящим от меня обстоятельствам и вернуть задаток, если продавец не станет меня ждать ( он спешит).
Вам необходимо предоставить Вашему продавцу договор купли-продажи Вашей квартиры, обратить внимание на условия расчета и договориться в добровольном порядке расторгнуть договор и вернуть задаток, подписав соответствующее соглашение, плюс к этому рекомендую составить расписку в получении Вами денежных средств от продавца обратно, полученных им по предварительному договору от Вас.