Льгота для инвалида по уплате госпошлины в суд

инвалид 1 группы, задолженность по коммунальным платежам (вывоз мусора, частный дом), истец обязал уплатить помимо задолженности и госпошлину - 400 руб, могу я как то уменьшить сумму госпошлины?

, Дмитрий, г. Саратов
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Уменьшение госпошлины допускается судом только по письменному заявлению. Ходатайство об уменьшении госпошлины подается одновременно с совершением соответствующего процессуального действия.

Суд может уменьшить размер госпошлины вплоть до полного освобождения от ее уплаты при наличии доказательств тяжелого материального положения заявителя. В качестве письменных доказательств можно использовать справку о  размере получаемой пенсии.

Дмитрий
Клиент, г. Саратов

большое спасибо