Подали в суд по кредиту.Нужна консультация
Добрый день.Вопрос такой.моя знакомая брала кредит в Сбербанке на проведение газа в доме,и на ремонт в общей сложности на сумму 300 тысяч рублей.Погашала кредит по возможности,т.е ежемесячный платеж составлял 12 000 она платила 5-6 тысяч из за этого прошли просрочки.Сейчас банк подал в суд.Какие возможны наши дальнейшие действия?Зарплата у нее порядка 15 тысяч.из зарегестрированного имущества на нее ничего нет.Расскажите к чему готовиться?наши действия.Спасибо.
Добрый день, Виктор. На исковое заявление вы вправе подать письменные возражения, в которых будет просить суд уменьшить насчитанную банком неустойку по ст. 333 ГК РФ. После вступления в законную силу решения суда, банк обратиться с исполнительным листом к судебным приставам-исполнителям, которые направят исполнительный лист по месту работы и из заработной платы будут удерживать до 50%. Чтобы потянуть время. можете потом обжаловать решение суда.
Виктор, добрый день.
В суд есть возможность заключить мировое соглашение. Условия мирового соглашения определяются сторонами, т.е. в нем можно предусмотреть график погашения задолженности.
Если банк на мировое соглашение не идет и начисляет неустойку, то ходатайствуйте о применении в отношении неустойки ст. 333 ГК РФ.Какие возможны наши дальнейшие действия?
Если суд признает Ваше ходатайство обоснованным, то снизит размер неустойки.Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.(Статья 333 ГК РФ)
Если на ней не числится никакого имущества, то приставы не смогут ничего отобрать. Удерживать будут лишь с официальной зарплаты. Если не станет официальной зарплаты и вас получится протянуть время до июля 2015, тогда ваша знакомая можете попытаться признать себя банкротом и ее долг спишется.