Дачный вопрос

здравствуйте!как мне оформить участок садовый 4-е сотки в черте города если мне его подарили 10-ть лет назад ,а сами за это время ушли из жизни ,и у меня на руках членская книжка с моими квитанциями об оплате и государственный акт собственности на имя бывших хозяев ?родственники себя не проявляют .скорее всего их нет.спасибо!

, андрей, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Если у Вас на руках членская книжка, значит есть садовое товарищество или кооператив?

Если есть, то у него должен быть председатель, и другие члены этого общества садоводов. В таких случаях обычно пишут заявление о принятии Вас в члены кооператива вместо выбывшего.

А оформить только свой участок  - очень трудоёмкое дело, и денег на это требуется много. Был ли акт землеотвода под эти садовые участки? Есть Устав у Общества, зарегистрировано ли оно в реестре юридических лиц?

андрей
Клиент, г. Челябинск

спасибо я так и поступлю ,а насчет второго вопроса ,конечно тракторосад-1,2 существует уже более 50-и лет,но есть мнение ,что нужно непременно ждать 15-ть лет ,но нельзя ли без этого в связи с дачной амнистией?

Уважаемый Андрей!

15 лет ждут, чтобы признать своё право собственности на имущество, которое не имеет собственника, по давности владения, через суд. В Вашем случае земля находится в муниципальной собственности и выделена гражданам для ведения садоводства и огородничества.

«Дачная амнистия» объявлена для узаконения самовольно возведённых строений (домов), возведенных на земельных участках, которые находятся в собственности граждан с 2001 г. и дольше.

Если Вы станете членом кооператива (и Устав допускает) Вы можете получить участок в собственность.

Удачи Вам!