Налоговый вычет

Подскажите, налоговая инспекция по подсчёту налогового вычета за покупку квартиры мне оплатила на 50000р чем положено из-за того , что я не указал то, что я часть ипотеки заплатил материнским капиталом и теперь просит, что бы я их вернул, законно ли это?

, Алексей, г. Фурманов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Безусловно. Вы ввели налоговый орган в заблуждение незаконно изъяв часть уже уплаченных налогов из собственности государства путем сообщения заведомо ложных сведений об оплате квартиры за счет своих средств.

Алексей
Клиент, г. Фурманов

а возможно сделать так, у нас эта квартира с женой по долям 1/2, но она еще не возвращала налоговый вычет ( была в декрете), что она оплатила свою долю материнским капиталом и сейчас не дополучит эти 50000 р, заранее спасибо

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

налоговая права

Ст. 220 п. 5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.