СМИ опубликовали мои фотографии
Здравствуйте! Недавно мною были сделаны фотографии нашей улицы (весной дорога превращается в кашу, и по ней невозможно проехать). Фотографии я выложил в альбом в соц.сеть. Сегодня в одной из местных газет обнаружил статью, об этой самой ужасной дороге, а фотографии к статье они использовали мои. Нарушило ли издательство мои авторские права, и могу ли я рассчитывать на компенсацию за ущемление моих прав?
, Сергей, г. Смоленск
Игорь Юрлов
Здравствуйте, Сергей! Нет, Ваши права в данном случае не нарушены (если только нет указания на то, что автор фото — это Вы). ГК РФ допускает свободное использование правомерно опубликованных произведений в информационных целях (п. 1 ст. 1274 ГК РФ).