Стоит ли подавать на алименты?

мы были в гражданском браке, родилась дочь, после сразу же разбежались. сначала он нам помогал , дочке покупал что попросит и мне деньги давал,говорил ,что если подам на алименты то ничего не получу вообще. Теперь дочке 14 лет ,он женился и деньги перестал давать вот уже год все говорит что пока нет. сказал что если подашь на алименты то у него ничего нет все на жене. Он занимается грузоперевозками 2 машины раньше был ИП теперь наверное его жена правит. Стоит ли мне подавать на алименты и сколько они будут?

, наталия, г. Вологда
Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

Добрый день.

стоит ли подавать на алименты решать только вам, что касается выплат по алиментам то установлены пределы 25% с заработной платы плательщика за 1 ребенка т.е. если он официально не где не работает то вы можете рассчитывать на 25% с МРОТа. Вы можете подать на алименты и если отец ребенка не будет выплачивать установленный размер алиментов то вам придется в судебном порядке истребовать задолженность к моменту обращения в суд. Далее если он будет укланятся то могут возбудить дело по 159 ст. УК РФ и принудить к выплатам алиментов на принудительных работах, а далее колония поселения.