Взыскание долга коллекторами
здравствуйте.брала кредит пять лет назад но не выплатила.два года назад банк передал кредит коллекторам.они сейчас грозят передать дело в суд.имеют ли они на это право и что мне грозит в случае попадания дела в суд?
Татьяна, если банк заключил договор с коллекторами на передачу долга, то коллекторы могут и в суд подать, а если только на взыскание долга, то в суд подаст банк. Основной долг взыщут, поборитесь за проценты по иску. Если решение суда состоится, то будете выплачивать с зарплаты по исполнительному листу.
Добрый день! Банк мог передать Ваш долг только в случае, если в кредитном договоре был пункт, который гласит, что банк вправе переуступить долг другому лицу. Есть один нюанс — такие действия противоречат закону «О банках и банковской деятельности», но сложившаяся практика почему-то не обращает на это никакого внимания. Скорее всего в суд будет обращаться именно банк. В любом случае Вам придется выплатить сумму кредита с процентами, указанными в договоре, плюс еще штрафы и пени, размер которых можно будет оспорить.