Доли наследования квартиры между родственниками

Добрый день! У меня следующий вопрос: муж моей мамы умер. Ему принадлежит на праве собственности квартира, которую он приобрел до заключения официального брака с моей матерью, но будучи с ней в гражданском браке. Наследники: У умершего 2 родные дочери и жена -моя мама. Какую долю может иметь моя мама от квартиры умершего отчима? Завещения нет.Заранее спасибо

Уточнение от клиента

Квартира умершего 50 кв.м., после смерти не прошло полгода.

, Дарья, х. Краснодар
Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Наследниками 1 очереди по закону являются, дети, супруг и родители наследодателя (ст.1142 ГК РФ). Соответственно в ситуации, описанной Вами Ваша мать может претендовать на 1/3 долю квартиры и другого имущества умершего. Для вступления в наследство необходимо подать заявление в нотариальную контору до истечения 6 месяцев с даты смерти супруга.

Дарья
Клиент, х. Краснодар

Спасибо за ответ!

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Ваша мама будет иметь право на 1/3 часть, если у мужа Вашей мамы больше нет никаких детей и родителей. Если Ваша мама тоже принимала участие в покупке данной квартиры и сможет это документально подтвердить, то она может в суде ставить вопрос о признании квартиры общей собственностью, просить признать за ней право собственности пропорционально внесенному вкладу. Если суд ее требования удовлетворит, то делиться между наследниками будет только оставшаяся часть.

Дарья
Клиент, х. Краснодар

Спасибо! 1/3 часть квартиры будет выражаться в рыночной стоимости квартиры на сегодня или от цены приобретения ее

Нотариус выдаст свидетельство о праве собственности на 1/3, а потом уже сами будете решать, что с ней делать.

Александра Шалимова
Юрист, г. Москва

Если квартира приобретена ДО брака и завещания нет, то ваша мать ничего наследовать не будет.