Когда можно расторгнуть договор регистрации на недвижимость

Купили дом с обременением под продажу квартиры, но не получается отдать недостающую сумму продавцу, т.к. сделка с квартирой не состоялась. Можно ли расторгнуть договор продажи дома? Документы на регистрацию пока приостановлены регистратором.

, Петр, г. Миасс
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Как сказано в п. 4 ст. 20 Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, до внесения в Единый государственный реестр прав записи о сделке, о праве или об ограничении (обременении) права либо до принятия решения об отказе в регистрации права, рассмотрение заявлений о регистрации сделки и права может быть прекращено на основании заявлений сторон договора.

Если согласия второй стороны нет то через суд.Так как договор еще не исполнен расторжение его в судебном порядке возможно.