Бывший муж обратился в полиции с заявлением на то что я избиваю ребенка

Бывший муж обратился в полиции с заявлением на то что я избиваю ребенка и хочет у меня ее забрать . Но он сам сейчас в скором времени останется без работы и понятно что ему ребенка не кто не отдаст , но чем это все может закончится для меня если ребенок упал с горки и получил маленький синяк ?Подскажите как поступить правильно ? Что я могу сделать со своей стороны чтоб не навредить себе и ребенку ? А также могу ли я поднять дело о растлении малолетней так как когда я родила мне было всего 17 лет это дело было 6 лет назад ??

Скажите в каких случаях я могу его лишить родительских прав ?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
А по поводу Ваших опасений, советую Вам обратиться в органы опеки и попечительства, если супруг действительно подал на Вас. Их мнение является очень важным при рассмотрении в суде подобных споров.