Розыск наследника
Здравствуйте,в 2003 году умер наследодатель,хочу через суд установить факт принятия наследства.есть еще наследник,но он не объявляется уже 13 лет.нужно ли его разыскивать?
Подскажите еще такой вопрос, набросал заявление в суд какова будет цена его подправить?
Возможно, что Вам целесообразно подавать не заявление в порядке особого производства об установлении факта, а сразу иск о признании права собственности на наследственное имущество в связи с фактическим принятием Вами наследства. Ответчиком по этому иску являются другие наследники. Но разыскивать Вы никого не обязаны, если ответчик не проживает по месту регистрации, то суд просто рассмотрит без него.
Фактически вступают тогда же, когда и юридически — в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (то есть с даты смерти наследодателя). И Вашей супруге надо доказывать, что она вступила тогда — в 2003 году! Если объявится другой наследник и будет иметь доказательства своего фактического вступления в 2003 г., то суд будет и его доказательства оценивать.
подскажите плиз тобишь в заявлении в суд о фактическом принятии наследства его указывать так же не нужно?
Можете не указывать. Ответственности за это никакой нет.